12 декабря — День Конституции

День Конституции — это важнейший праздник для любой страны, и Россия не является исключением, в нашей стране этот день отмечают 12 декабря. Праздник учрежден специально для того, чтобы все мы помнили: мирная и комфортная жизнь для каждого возможна только тогда, когда все люди будут жить по законам. А главный закон страны — это Конституция.

Этот праздник отмечают как на государственном уровне, так и в обычных семьях. Людей, которые много делают для развития права в стране, награждают различными грамотами, благодарственными письмами, памятными презентами. Проводятся собрания и совещания, на которых обсуждается нынешнее положение дел в государстве. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги и флешмобы. Этот день должен лишний раз показывать, что Конституция — важнейший закон страны, а потому ему всегда надо уделять внимание.

Три интересных факта о

Конституции Российской Федерации

  • Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений.
  • Два экземпляра Конституции побывали даже в космосе — на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности Конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.
  • В тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, «парламент», «импичмент» и даже «сенатор»)

https://michluchik.68edu.ru/wp-content/uploads/2020/12/241acba2-804e-44de-a2c5-5f4fd98c02a1.jpeg

 

Автор записи: Лучик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *