ВКЛАД В БУДУЩЕЕ

МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад «Лучик» — участник Программы Благотворительного фонда ПАО «Сбербанк» «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала у детей дошкольного и школьного возраста. Программа направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор целей в жизни и путей их достижения.

Управленческая команда в составе: Щекочихиной Елены Анатольевны — заведующий; Симакиной Светланы Александровны — старшего воспитателя; Петровой Юлии Михайловны — педагога-психолога, прошла обучение в рамках Программы, которая реализуется в сотрудничестве с Лабораторией по развитию личностного потенциала в образовании Института системных проектов МГПУ и Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

В рамках обучения управленческая команда разработала проект: «ЛУЧИК — резиденция детства»  Цель проекта: Создание в дошкольной образовательной организации эффективной системы по социально-эмоциональному развитию всех участников образовательных отношений через организацию детско-взрослых объединений.

Созданная творческая образовательная среда, позволит всем участникам образовательных отношений — педагогам, детям, родителям — получить импульс для собственного развития — каждый на своем уровне:

  • дети получают возможность реализовать свои потребности, развивать коммуникативные навыки, самостоятельность, социальный и эмоциональный интеллект.
  • педагоги получают возможность использования новых эффективных инструментов развития ребенка, обеспечивающих условия для его саморазвития, успешной самореализации и социализации; новых векторов и горизонтов личностного и профессионального роста
  • родители получают возможность общения и включение в жизнь ребенка и детского сада; возможностей более глубокого понимания своих детей, осознанного участия в их образовании, воспитании и развитии; новых смыслов и возможностей в повышении родительской компетентности.

        В ходе реализации проекта педагоги и воспитанники научатся работать в команде, выражать свои эмоции, слушать, общаться и добиваться общих целей, выстраивать связи, быть гибкими, правильно оценивать других людей.

Одним из важнейших аспектов проекта является ее основополагающий, системный характер. Проект — основа жизнедеятельности ДОУ в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

       Работа над проектом началась в феврале 2021 года. Команда ДОУ приняла участие в управленческом модуле комплексной программы повышения квалификации по развитию личностного потенциала педагогов и учащихся, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с Тамбовским  областным государственным образовательным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования»  при поддержке Управления образования и науки Тамбовской области.

Буклет «Программа по развитию личностного потенциала»

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Создание личностно-развивающей образовательной среды в ДОУ через развитие детско-взрослых сообществ  «ЛУЧИК-РЕЗИДЕНЦИЯ ДЕТСТВА»

Презентация управленческого проекта

Проект по развитию эмоционального интеллекта у участников образовательного процесса ДОУ «Узнавая себя…»

Презентация проекта «Узнавая себя…»

Полезные ссылки: