Всемирный день науки за мир и развитие

 Ежегодно 10 ноября научное сообщество отмечает праздник — Всемирный день науки за мир и развитие. Учредителем праздника выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Официальным его признали в 2001 году.

 Современное общество нацелено на реальное продвижение ребенка в обучении. Это невозможно без развития у дошкольника механизма самообразования, самореализации и создании устойчивой мотивации к обучению. Чтобы способствовать развитию творческой личности в МБДОУ «ЦРР- детский сад «Лучик», ежегодно проводятся мероприятия, посвященные всемирному дню науки за мир и развитие. Работа в этом направлении включает в себя требования к развитию творческих и технических возможностей детей. Мероприятия такого плана дают возможность заинтересовать и популяризовать научные знания.  Во Всемирный день науки группы превратились в поисково-исследовательскую лабораторию и технически-экспериментальную студию.

 Поисково исследовательская деятельность позволила воспитанникам открыть новые свойства овощей и фруктов. Между детьми подготовительных групп прошла увлекательная научная викторина.  Дети старших групп погрузились в виртуальную экскурсию с демонстрацией мультимедийной презентации «Новости науки». Дошкольники посетили студию технического моделирования, где приобщились к мультидисциплинарной науке, которая объединяет алгоритмику, логику, механику,  математику и физику. Используя новые технологии, дети познакомились с миром  программирования и трехмерного моделирования. С помощью образовательных конструкторов изучили создание элементарных механизмов. Гостями мероприятия были заместитель главы администрации города Мичуринска Лариса Владимировна Китайчик, начальник управления Климкин Александр Владимирович, ведущий специалист Косенкова Оксана Сергеевна. Праздник завершился концертной программой.

 Ребенок, который получает базовые  научно-технической знания, сможет комфортно себя чувствовать в современном мире, ориентироваться в новейших  технологиях, получать знания о своем профессиональном будущем через увлекательную игру, а это – весьма перспективная сфера для ранней профориентации юных жителей Мичуринска- Наукограда.

Автор записи: Лучик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *