Семейные группы

КАК СОЗДАТЬ СЕМЕЙНУЮ ГРУППУ

Уважаемые родители!

Администрацией города Мичуринска утверждено Положение об организации деятельности семейных групп на базе муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которые будут обеспечивать воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
Семейные группы создаются для поддержки многодетных семей, сокращения очередей в ДОУ и трудоустройства родителей без отрыва от воспитания детей. Если в семье есть дети дошкольного возраста, а маме хочется, не отрываясь от семьи, работать воспитателем или младшим воспитателем, она может организовать дошкольную семейную группу у себя дома.
Таким образом, на базе семейной группы многодетным мамам предоставляется возможность трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.
Как открыть семейную группу и организовать ее работу?
Семейная группа как вариативная форма дошкольного образования реализуется в многодетной семье, имеющей трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту их проживания.
Семейная группа – это структурная единица детского сада. Воспитателем или младшим воспитателем назначается один из родителей (законных представителей) многодетной семьи, в которой создается семейная группа, с ним заключается трудовой договор.
На должность воспитателя (младшего воспитателя) семейной группы не могут быть приняты лица:
 1.лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
 2.имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
 3.признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
 4.имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей;
 5.лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
 6.отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей;
 7.бывшие усыновителями, если усыновление отменено по их вине.
Особенности организации воспитательно-образовательного процесса в семейной группе
Занятия и отдельные виды деятельности в семейной группе могут проводиться как в домашних условиях, так и в детском саду. При посещении занятий в детском саду воспитанники семейной группы прикрепляются к группам общеразвивающей направленности учреждения согласно расписанию, а также участвуют в праздничных мероприятиях совместно с другими детьми.
Детский сад оказывает родителям (законным представителям) методическую, психолого-педагогическую, консультационную поддержку. Контроль за санитарно-гигиеническими условиями, соблюдением правил пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья детей осуществляет заведующий детским садом.
Куда обращаться с заявлением? Какие потребуются документы?
Родитель (законный представитель) детей, претендующий на должность воспитателя (младшего воспитателя) семейной группы, подает заявление об открытии группы в управление народного образования администрации г. Мичуринска по адресу: г. Мичуринск, ул. Советская, д. 256.
К заявлению прилагаются следующие документы:
 1.заявление соискателя на должность воспитателя (младшего воспитателя);
 2.автобиография;
 3.диплом, аттестат об образовании (копии);
 4.медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра;
 5.копия паспорта;
 6.свидетельство о заключении брака;
 7.копии свидетельств о рождении всех детей;
 8.письменное согласие на открытие группы совершеннолетних членов семьи (собственников (нанимателей) жилья);
 8.справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости;
 10.документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
 11.справка о регистрации кандидата по месту жительства

Возникающие вопросы можно задать ведущему специалисту управления народного образования администрации г. Мичуринска Косенковой Оксане Сергеевне, ул. Советская, д. 256, тел. 8(47545)5-31-91.
Положение о семейных группах

Автор записи: Лучик

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *